Печать

Глава Департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов: До любой точки Большой Москвы скорая будет доезжать за 17 минут

Столичные власти рассказали, как будут получать медпомощь и льготы жители присоединенных районов.

— Разумеется, все москвичи вправе получать качественную медпомощь, но обращениям пациентов из присоединенных районов мы сейчас будем уделять особое внимание, — сразу же предупредил руководитель Департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов.

Первым делом были созданы 32 дополнительные бригады «Скорой помощи».

— Мы взяли на себя обязательства обеспечить, чтобы до любого пострадавшего в пределах Большой Москвы «Скорая» добиралась максимум в течение 15 — 17 минут, — сообщил Голухов.

Специалисты уверяют, что цифры взяты не с потолка: проводились экспериментальные выезды машин, разработаны оптимальные маршруты.

Важный нюанс: жителям новоиспеченных Троицкого и Новомосковского административных округов для вызова «Скорой» теперь нужно набирать многоканальный номер (495) 620-41-03 либо привычный москвичам 03 (в других подмосковных районах действуют свои номера, которые можно узнать в местных справочных). А в случае проблем — если задерживается приезд «Скорой», отфутболивает диспетчер — сразу же звоните на круглосуточный телефон дежурного Департамента: (499) 251-83-00.Также создана специальная «горячая линия» по вопросам медицинского обслуживания присоединяемых территорий:(499) 251-89-00, часы работы — с понедельника по пятницу, 9.00 — 18.00.

Георгий Голухов рассказал, что до конца этого года поликлиники новых московских округов будут подключены к общегородской Единой медицинской информационно-аналитической системе. Для пациентов это означает возможность записываться к врачу по телефону и через Интернет. Также можно будет проще и быстрее бесплатно попасть на дорогостоящие обследования. А для госпитализации в московские больницы жителям присоединенных районов достаточно будет направления из своей местной поликлиники.

— Кстати, некоторые страховые компании начали вводить граждан в заблуждение: мол, нужно перерегистрировать подмосковные полисы ОМС на московские. Мы даем разъяснения: это неправда, гражданин России со своим полисом ОМС вправе получать медпомощь на всей территории страны, — отметил глава Департамента здравоохранения.

Также приняты меры, чтобы обеспечить бесплатными лекарствами присоединенных к Москве льготников. Для этого закуплены медикаменты на сумму 112 млн рублей. Кроме того, дети до 7 лет из многодетных семей и дети инвалиды до 18 лет смогут бесплатно получать специальные продукты питания по рецептам врачей.

Самих медиков тоже поддержат: обещано, что зарплаты подмосковных врачей и медсестер в присоединенных районах подтянут до средних московских. В итоге к концу года повышение должно составить 15% и средняя зарплата медперсонала будет равна 37 800 рублей.

 

http://www.mos.ru/press-center/smi/index.php?id_14=4379&id_4=507&from=mobirostov.ru