Печать

Сергей Собянин: Современное оборудование позволяет сократить время пребывания в клинике

В московских больницах внедряются новые стандарты качества и комфорта, а современное оборудование позволяет сократить время пребывания в клинике в разы, цитирует мэра столицы Сергея Собянина ИА ТАСС.

 

 

Глава московского правительства побывал в городской клинической больнице № 12.

— Несколько лет назад приезжали в эту клинику, смотрели чертежи и планы реконструкции больницы, сегодня можно сказать о том, что все эти планы реализованы. Скопировано с Medvestnik.ru. Проведена реконструкция клиники, создано 10 самых современных операционных блоков с самым современным высокотехнологичным оборудованием, — сказал мэр, отметив, что здесь же работает уникальная роботизированная система, связанная со специальными аппаратами рентгена сосудов, которая является единственной в московском здравоохранении.

— Клиника из одной из самых заурядных превратилась в одну из самых современных в столице, — сказал Сергей Собянин.

Главврач больницы Александр Саликов сообщил, что операционные блоки оснащены уникальной системой обеззараживания воздуха, благодаря которой риск попадания инфекции в организм минимальный. По его словам, здесь абсолютная стерильная зона, воздух в операционной проходит четыре степени очистки.

Как отметил врач, до проведения процесса оптимизации здравоохранения «у нас было максимально пролечено 30 тыс. больных, в этом году мы уже пролечили 38 тыс., при этом операций провели на 6 тыс. больше, чем раньше». Достигается это за счет высокотехнологичного оборудования, с помощью которого проводятся щадящие операции, что позволяет выписывать пациента на третий день после вмешательства.

Мэр поинтересовался, насколько сократился срок пребывания больных в клинике. Главврач отметил, что теперь пациенты благодаря более качественной медпомощи остаются в больнице максимум восемь дней, тогда как раньше срок восстановления занимал до 15 суток — «операции совсем другого уровня». Сокращается также в два-три раза и время реабилитации после такого вмешательства. Кроме того, после такого лечения нет осложнений.

— Нет необходимости гоняться за днями, главное, чтобы человек был пролечен качественно, чтобы ему была оказана вся необходимая помощь, и чтобы он до конца выздоровел, — отметил Сергей Собянин.

http://www.medvestnik.ru/content/Sergei-Sobyanin-Sovremennoe-oborudovanie-pozvolyaet-sokratit-vremya-prebyvaniya-v-klinike.html