купальник с шортами купить Показать. Одной из последних тенденций в мире пляжной моды являются широкие трусики, и даже высокие: купальники с шортами присутствуют в коллекциях всех модных дизайнеров мира. Стринги и классические трусики отходят на второй план.
Печать

Врачам пенсионного возраста сокращение не грозит

В Центре спинальной нейрохирургии городской клинической больницы № 67 врач-нейрохирург Владимир Гулый подключает робота-ассистента к навигационной станции для помощи в операции на позвоночнике

 

 

 

20 ноября в правительстве Москвы прошла XIII московская ассамблея «Здоровье столицы», на которой специалисты обсудили актуальные проблемы современной медицины и наметили пути совершенствования реформы здравоохранения.

Ассамблея «Здоровье столицы» в этом году приурочена к ежегодному Московскому фестивалю в области здравоохранения «Формула жизни». В программе — медицинские конференции, научные доклады и тематические выставки.

В рамках мероприятия столичные власти наградили медицинские учреждения по итогам года: лучшая детская, специализированная и многопрофильная поликлиника, лучший родильный дом и лучшее научно-практическое учреждение. В специальной номинации «инновации и прогресс» победила городская клиническая больница № 67. В больнице установлено уникальное оборудование, на базе которого проводятся международные обучающие конференции с иностранными специалистами.

— Наш центр спинальной нейрохирургии пользуется уважением в мировом сообществе, техники такого уровня в Москве больше нет, — рассказал главный врач больницы Андрей Шкода.

В течение ближайших дней участники ассамблеи подведут итоги работы в этом году. Особое внимание власти уделяют переходу к новой модели здравоохранения.

На сегодняшний день для столицы закуплено свыше 68,3 тысячи единиц оборудования, отремонтированы больницы и поликлиники, ведется строительство новых зданий. Один из самых острых и активно обсуждаемых вопросов реформы столичного здравоохранения — кадровый. В частности, в последнее время муссировались слухи о сокращении семи тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возрастов в рамках программы оптимизации.

— Правительство Москвы не давало распоряжений по сокращению врачей-пенсионеров, — сообщили в мэрии.

Власти готовы оказать материальную поддержку тем врачам, которые решат уволиться после оптимизации системы здравоохранения столицы. Не менее актуальный вопрос — переход с 1 января 2015 года всех видов медпомощи в страховую модель.

Клиники будут получать финансирование на каждого прикрепленного пациента, а не направление в целом. Не входит в эту программу только лечение туберкулеза, психиатрия и наркология. Если же в поликлинике не окажется нужных специалистов и оборудования, пациента перенаправят.

— В 2015 году в обязательном медицинском страховании примет участие 398 госучреждений, — рассказал гендиректор Московского городского Фонда обязательного страхования Владимир Зеленский. — В прошлом году — 376 госучреждений.

Кроме того, в 2015 году москвичи смогут сами выбирать, в каких медицинских госучреждениях лечиться.

— Эта возможность появится благодаря повышению качества амбулаторной помощи и сокращению времени пребывания в стационарах, — подчеркнул Зеленский.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Леонид Печатников, заместитель мэра по социальным вопросам:

- В первую очередь мы готовы оплачивать медицинским работникам переобучение, вплоть до клинической ординатуры, по востребованным специальностям. Правительство Москвы окажет материальную помощь врачам, сокращаемым по программе оптимизации здравоохранения в Москве. Если нам и есть на кого положиться, так это на пенсионеров, потому что у них есть уникальные знания и опыт. Только благодаря им мы и выживаем.

Такого распоряжения — увольнять всех пенсионеров — мы не давали. Всего в городе 15 тысяч врачей пенсионного возраста, семь тысяч из которых работают в профицитных специальностях.

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения:

- Наша цель — обеспечить всех жителей города высококвалифицированной, доступной, качественной медицинской помощью. И для этого в Москве есть все необходимое: отремонтированные помещения, современные технологии, а, главное, новый подход к организации медицинской помощи. В столичных больницах и поликлиниках работают действительно квалифицированные медики. Лучшие из них стремятся к тому, чтобы постоянно повышать свой уровень, получать дополнительные знания. Название ассамблеи «Здоровье столицы» выбрано не случайно. Это не только символ и суть нашего направления, но и смысл жизни для большинства медицинских работников.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:

- У нас большой коечный фонд, современный стационар — это не просто койки, это оборудование, хорошо подготовленный персонал. Нужно, чтобы человек приходил, в среднем проводил на этой койке четыре-пять дней и уходил оттуда здоровым, а не пролежал бы на этой койке три, четыре, пять, десять недель и ушел бы недолеченным. В этом весь смысл того, что происходит.

http://www.vm.ru/news/2014/11/20/vracham-pensionnogo-vozrasta-sokrashchenie-ne-grozit-271448.html