Печать

Минздрав: запрет на выписку лекарств по названиям останавливает недобросовестных врачей

Представитель Минздрава России Олег Салагай заявил, что медики не имеют права выписывать лекарства по их торговым наименованиям.

 

 

Такой запрет позволяет воздействовать на недобросовестных врачей, руководствующихся коммерческими интересами. Пациент же получает возможность выбирать из широкого перечня лекарств, ориентируясь на цену, сообщает РИА Новости.

Ранее газета "Известия" сообщила о том, что депутат Александр Старовойтов направил письмо в Минздрав, в котором просит на законодательном уровне рекомендовать врачам информировать пациентов о том, что существуют более дешевые аналоги дорогостоящих препаратов.

"Министерство здравоохранения внимательно изучит запрос и даст на него ответ в установленный срок. Вместе с тем нужно отметить, что эти правила давно внедрены в соответствии с федеральным законом 323 "Об основах охраны здоровья граждан" и позволяют эффективно воздействовать на недобросовестных медиков, руководствующихся при выписке коммерческими интересами, а не интересами пациентов", — подчеркнул Олег Салагай.

По данным газеты, конкретные марки лекарств назначают провизоры в аптеках, исходя из коммерческих интересов. Врач же должен выписывать лекарства по международным непатентованным группам препаратов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2063547