Печать

Уникальные операции делают нефрологи столичной Детской городской клинической больницы № 13 им. Н.Ф. Филатова

8 сложнейших операций по амбулаторной эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса были проведены за последний месяц врачами Нефроурологического Центра Детской городской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова.

 

 

Операция была проведена в амбулаторных условиях с использованием современных эндоскопических технологий. Суть эндоскопической коррекции рефлюкса заключается в восстановлении нарушенной антирефлюксной функции мочеточника.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) представляет собой возвратный ток мочи из мочевого пузыря по мочеточнику в почку. ПМР у детей опасен нарушением почечной функции, что приводит к хроническому воспалению почек и в конечном счёте – к удалению почки.

Больных пациентов от 2-х до 16-ти лет оперировал профессор, заведующий нефроурологическим Центром Сергей Николаевич Николаев. Ему удалось спасти детей от прогрессирования ПМР, пиелонефрита и нефросклероза.

Уникальность процедуры в том, что она позволяет на 100% избежать госпитализации в стационар – операция проводится в течение 1 дня. Это и для пациентов удобно, и для бюджета хорошо - экономится порядка 2-4 млн рублей в год.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс – довольная частая патология, которая встречается у детей. За последние 2 года специалисты ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова избавили от этого недуга более 300 юных пациентов.