Печать

Вакцинопрофилактика

В каждом административном округе Москвы созданы и активно функционируют консультативно-диспансерно-прививочные кабинеты, которые являются структурными подразделениями «Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Департамента здравоохранения города Москвы» (http://www.mosgorzdrav.ru/immuno).

Кабинеты размещены в детских поликлиниках города Москвы, что позволяет гарантировать высококвалифицированную, специализированную медицинскую помощь, получаемую по месту жительства. Специалисты прививочных кабинетов консультируют, обследуют, лечат, составляют индивидуальные календари профилактических прививок. Адреса кабинетов смотри в разделе: «Для населения» - «В помощь пациенту» - «Вакцинопрофилактика». 


Обследование и вакцинопрофилактика детей в окружных прививочных кабинетах и Центре по специфической иммунопрофилактике проводится бесплатно.

Тщательное обследование ребенка, изучение индивидуальных особенностей характера патологических изменений позволяет подготовить индивидуальный график проведения вакцинопрофилактики для каждого ребенка даже при наличии тяжелого хронического заболевания. Более того, дети с хроническими заболеваниями особенно нуждаются в защите от инфекций путем проведения вакцинопрофилактики.

Отказы родителей от вакцинации детей представляют угрозу для здоровья не только собственного ребенка, но и для других детей из его окружения.
В случае сомнения родителей в необходимости вакцинации ребенка всегда имеется возможность обратиться к специалистам Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике, чтобы развеять эти сомнения.

Обследование и вакцинация детей в Центре и консультативно-диспансерно-прививочных кабинетах в округах осуществляется по направлению территориальных детских поликлиник при необходимости более углублённого изучения показаний и противопоказаний к вакцинации.