Печать

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) ежегодно отмечается 4 февраля. Эта дата учреждена Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году.

 

 

Целью ежегодных мероприятий является повышение информированности о раке и поощрение профилактических мер, а также освещение вопросов выявления заболевания и его лечения, сообщает ТАСС.

Рак является одной из основных причин смерти в мире. Скопировано с Medvestnik.ru. Как сообщает Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), каждый год количество онкологических больных растет. Если в 2010 году от раковых заболеваний умерли 7,5 млн человек, а диагноз был констатирован у 12,6 млн, то в 2012 году эти показатели составляли 8,5 млн и 14 млн. Почти 70% случаев рака в мире и связанных с ним смертей приходится на развивающиеся страны.

Самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% случаев смерти (и к 71% случаев смерти от рака легких), является курение. Инфекции, вызывающие рак, такие как папилломавирусы человека, вирусы гепатита В и С, приводят к 20% случаев смерти.

В России в 2013 году насчитывалось около 3 млн онкологических больных (2% населения). По данным Министерства здравоохранения РФ, количество больных ежегодно пополняется на 500 тыс., умирают от рака около 300 тыс. человек в год.

Статистика свидетельствует, что в России раком болеют реже, чем на Западе, но умирают чаще. Пятилетняя выживаемость онкобольных в РФ составляет менее 43%, к примеру, в Швеции она на треть больше - 61%.

По прогнозам Международного агентства по изучению рака, в 2030 году смертность от рака в мире может составить 13 млн, а число заболевших достичь 17 млн. Число случаев заболевания раком в развивающихся странах увеличится до 81%.

http://www.medvestnik.ru/content/Segodnya-otmechaetsya-Vsemirnyi-den-borby-s-rakovymi-zabolevaniyami.html