Печать

В 2015 году российские поликлиники перейдут на новую модель работы

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла участие в совещании с должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и представителями общественных палат субъектов РФ.

 

 

В своем выступлении министр отметила, что в следующем году будет осуществлен переход на новые профессиональные модели работы в российских поликлиниках и амбулаториях. "2015 год будет ознаменован переходом на прогрессивные модели (в первичном звене)", - отметила министр. - Первичное звено развивается".

Одним из ключевых аспектов новой модели является новый уровень взаимодействия медицинской сестры и врача (см. материалы по теме в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>). "Мы нашли модели, позволяющие дать дополнительные полномочия медсестрам, нарастить их потенциал - это патронажные сестры, отдельные сестринские приемы в поликлиниках хронических больных. Это позволит врачу заниматься той деятельностью, которая соответствует его образовательному уровню", - сказала Скворцова.

В частности, глава Минздрава сказала, что медсестры смогут выписывать рецепты пациентам с хроническими болезнями, продлевать рецепты на молочную кухню для малышей.

 http://www.zdrav.ru/news/96741/