Печать

Владимир Путин: Московские власти все делают правильно на пути реформы здравоохранения

Московские власти все делают правильно на пути реформы здравоохранения в столичном регионе, заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

 

 

По его словам, руководство Москвы должно не забывать о тесных контактах с общественностью, сообщает ТВ Центр.

— Это фундаментальный вопрос, который должен постоянно быть в фокусе властей, и федеральных, и региональных. Все изменения мы должны делать в контакте с представителями общественности, в данном случае, с медиками. Если московские власти это упустили — это ошибка, которую надо исправлять. Но в первую очередь надо ориентироваться на людей. Миллионы ждут улучшения качества услуг, — сказал Владимир Путин. Скопировано с Medvestnik.ru.

Вместе с тем, по его словам, некоторые расходы в медицинской сфере столицы «идут не на то».

— Не буду давать оценок того, что делают московские власти, но у нас койки в больницах используют, не чтобы лечить, а чтобы «оздоравливать». 4—5 дней человек находится на койке, а потом долечивается амбулаторно. Московские власти считают, что коечный фонд переразмерен. С этим надо что-то делать. Это неэффективные расходы, которые идут не на то, — отметил глава государства.

Президент одобрил последние действия московских властей.

— То, что московские власти делали в последнее время — это правильно. Диалог с профессиональным сообществом — это правильно. Они приняли решение о дополнительных компенсациях. Готовится программа по переподготовке специалистов. Конечно, городские власти должны думать, кто в каком качестве будет работать. Надо помнить главный принцип — «не навреди!», — сказал он.

http://www.medvestnik.ru/content/Vladimir-Putin-Moskovskie-vlasti-vse-delaut-pravilno-na-puti-reformy-zdravoohraneniya.html