Печать

Совет по развитию здравоохранения объединит пациентов, врачей и представителей власти

В Совете при Общественной палате будут обсуждать изменения в столичной системе здравоохранения.

 

 

При Общественной палате Москвы создан Совет по развитию московского здравоохранения. Об этом 28 ноября объявил председатель палаты Михаил Кузовлев.

- Совет создан в экстренных условиях и очень быстро, - говорит Кузовлев. – Главной темой его работы будет обсуждение модернизации столичного здравоохранения между всеми, кого это коснется. В первую очередь, это медицинский персонал и жители города, их пациенты. Изменения вызывают много вопросов у всех. Мы не можем остаться в стороне. Конечно, надо было заняться обсуждением раньше, мы немного запоздали. Но лучше поздно, чем никогда.

Ядро Совета уже создано – руководителями назначены депутат Мосгордумы, член Комиссии по здравоохранению, главный врач клинической больницы № 57 Ирина Назарова и заместитель руководителя Общественной палаты Константин Ремчуков. Сам Совет будет «живым организмом», и стать его членом может любой, кого волнует суть изменений. Задача его работы – диалог всех вовлеченных сторон: и населения, и врачей, и экспертов, и властей, и даже нелояльных блоггеров. Двери Совета открыты для всех. Ожидается, что после обсуждений самые конструктивные предложения будут донесены до власти.

- Есть разные вопросы со всех сторон, ведь подобные изменения нельзя производить без обсуждения с общественностью, - говорит Ирина Назарова. – Наш Совет – инструмент по согласованию изменений между властью и обществом. Это независимая площадка для дискуссии по главным вопросам между всеми слоями населения.

При этом в руководстве отметили, что у них нет специальной договоренность с Правительством Москвы о рассмотрении предложений Совета.

- Я сам лично знаю многих руководителей во власти, - признался Ремчуков. – В частности, главу Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна и заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Мы с ними постоянно на связи. Между прочим, они оба врачи с более чем 30-летним стажем! Поэтому все, что они говорят, подкреплено практическим знанием проблем и опытом. Например, до модернизации смертность с инфарктами миокарда в Москве была 27 процентов, а сейчас, три года спустя, она снизилась до восьми процентов! Изменения действительно к лучшему. Но не все понимают их цели и задачи. Совет как раз будет заниматься разъяснениями преобразований и предлагать их корректировку с учетом мнения людей.

Первое заседание Совета состоится уже в среду 3 декабря. Главным врачам всех медучреждений Москвы будет выслано отдельное приглашение к участию. Двери Общественной палаты, где будет проходить Совет, открыты для всех желающих. Анонсы о встречах будут вывешиваться на сайте Общественной палаты. Ближайшие заседания будут посвящены работе скорой помощи, роддомов, лечению сердечнососудистых заболеваний и рассеянного склероза в Москве.

http://www.vm.ru/news/2014/11/28/sovet-po-razvitiyu-zdravoohraneniya-obedinit-patsientov-vrachej-i-predstavitelej-vlasti-272177.html