Печать

Москва - самый здоровый город в мире ВИЧ-инфекции

Наша столица является самым эффективным городом в мире по сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции.

 

 

Единственной столицей мира, которая может соперничать с Первопрестольной по числу носителей вируса и темпам его распространения, является Токио.

На 15 ноября этого года в Москве насчитывается 39 718 инфицированных ВИЧ человек – это 0,33 процента от общего числа населения. В 2014 году был зафиксирован минимальный прирост заболеваемости – 3,8 процента. По критериям Всемирной организации здравоохранения, этот показатель считается максимально достижимым для современного здравоохранения.

- Заболеваемость среди молодежи в Москве практически нулевая, и значительное число носителей вируса старше 25 лет, - говорит руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. – Только 26 процентов приходится на заражение наркотическим путем, большинство же случаев – это заражение половым путем. Мы знаем место жительство всех наших больных и постоянно следим за их состоянием.

Основным поставщиком инфекции являются мигранты. В этом смысле любопытно распределение очагов инфекции по городу: лидерами по числу инфицированных признаны СВАО, Новая Москва, ВАО и САО, где больше всего пребывает мигрантов. Самым «незараженным» округом является ЗАО – там носителей вируса в 3 раза меньше, чем в СВАО.

Серьезные работы по сдерживанию распространения вируса приходятся на борьбу заражения детей, рожденных от инфицированных матерей.

Теоретически вероятность передачи инфекции достигает 40 процентов, однако на практике в Москве из 100 рожденных детей от таких матерей инфицированными становятся только 98. Этот показатель – в три раза ниже среднероссийского. Более 80 процентов инфицированных московских рожениц, в том числе и мигрантки, в рамках столичной программы профилактики перинатального заражения ВИЧ получают бесплатную трехэтапную химиопрофилактику на всех стадиях развития плода, а 98 процентов рожениц-москвичек кроме этого бесплатно получают все необходимые препараты. Кстати, достижение таких показателей в плане Всемирной организации здравоохранения прописаны только к 2020-ым годам.

Всего в России в 2014 году насчитали около 642 тысячей ВИЧ-инфицированных. Наибольший рост распространения зафиксирован в Сибири, Поволжском и Уральском федеральных округах.

Разработки российских научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга, Новосибирска и Москвы считаются одними из лучших в мире в области борьбы с вирусом. В России уже есть АнтиВИЧ-вакцины.

– На их создание ушло 3-4 года, - говорит заведующий кафедрой факультетской педиатрии московского факультета Российского национально-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Андрей Продеус. - Дальнейший процесс внедрения вакцин в клиническую практику займет в 4-8 раз больше времени. Причина проста: необходимо провести испытания на всех уровнях. Заболевание очень молодое – ему всего 30 с небольшим лет. Для создания вакцины нужно терпение. У пациентов терпения нет, но зато есть все возможности для контроля за вирусом - с ним можно жить годы. Женщины даже могут рожать здоровых детей.

В России сегодня самая совершенная система диагностики и контролирования вируса. В каждом округе Москвы в специальных кабинетах профилактики вируса любой желающий может в анонимном порядке бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. На момент 15 ноября было обследовано почти четыре миллиона человек – это на 16 процентов выше, чем в прошлом году.

http://www.vm.ru/news/2014/12/01/samij-zdorovij-gorod-v-mire-vich-infektsii-272329.html