Печать

Поддержка медицинских работников: город слово держит

"Те сотрудники медицинских учреждений, которые сегодня высвобождаются в процессе оптимизации, находятся в сложной финансовой, психологической, жизненной ситуации, и мы не должны об этом забывать.

 

 

Это люди, которые проработали десятки лет на городское здравоохранение, на москвичей, и мы обязаны им помочь", - заявил мэр столицы Сергей Собянин в минувший вторник на заседании правительства Москвы.

В тот же день столичные власти приняли постановление правительства Москвы об оказании социальной поддержки медицинским работникам организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Отметим: правительство Москвы намерено не только выполнить все пункты трудового законодательства (предложение трудоустройства, переобучение, выплата выходных пособий, которые положены по трудовому законодательству), но и дополнительно поддержать людей в этой непростой ситуации, для того чтобы они какой-то период, требующийся для поиска новой работы, имели нормальное материальное обеспечение.

Единовременные денежные выплаты будут осуществлены в следующих размерах: врачам - в размере 500 тысяч рублей; среднему медицинскому персоналу - в размере 300 тысяч рублей; младшему медицинскому персоналу - в размере 200 тысяч рублей.

Эти выплаты будут осуществляться столичным Департаментом социальной защиты. "Средства на эти цели уже предусмотрены в полном объеме", - отметил на состоявшейся на днях пресс-конференции глава ведомства Владимир Петросян.

Чтобы выплатить уволенным медикам обещанные столичным мэром компенсации, московским властям понадобится максимум 19 дней. А медикам, имеющим право на компенсацию, необходимо подать заявление.

- Обработка документов в Департаменте здравоохранения будет проходить 14 дней. После передачи их в Департамент соцзащиты в течение пяти дней выплата будет осуществлена, - подчеркнул Владимир Петросян. - Хочу обратить внимание, что выплаты будут носить заявительный характер, то есть гражданин должен обязательно обратиться с заявлением к главному врачу с просьбой дать ему эту денежную выплату.

http://mospravda.ru/home/article/podderjka_medicinskih_rabotnikov%3A_gorod_slovo_derjit/?sphrase_id=75916