Печать

ЛЕОНИД ПЕЧАТНИКОВ СЧИТАЕТ ПРОТЕСТЫ МЕДИКОВ «ПИАРОМ ПСЕВДООБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

После выступления Владимира Путина, реформу московского здравоохранения стали критиковать на всех уровнях власти. 

 

 



На площадке Совета по правам человека (СПЧ) состоялось совещание с участием федеральных и региональных министров, вице-губернаторов регионов, профсоюзных деятелей и экспертов. Как сообщает РБК, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова согласилась с президентом в том, что в Москве не учли, что должна проводиться разъяснительная работа с персоналом медучреждений и с населением. Министр особенно настаивала на том, что в будущем власти будут более открыты к диалогу. 

Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, который, собственно, и является главным идеологом «оптимизации», настаивал на заседании, что альтернативы нынешним преобразованиям нет, поскольку накопившиеся с 1970-х годах проблемы бюджетной системы здравоохранения иначе как реорганизацией финансирования медучреждений, оплаты труда работников медучреждений, оптимизацией койко-мест и т.д. не решить. По его мнению, причиной того, что, в частности, в столице идут протесты, стала излишняя политизированность проблемы. А политизируют ее, «те, кто сидел пил чай в ординаторской и ничего не делал», а также «псевдообщественные организации», делающие себе пиар, а в реальности не представляющие ничье мнение, приводит слова вице-мэра РБК. 

Присоединиться к критике идей московских чиновников решили и депутатыГосударственной Думы РФ. Они назвали неприемлемыми методы проведения реформы здравоохранения в Москве и усомнились в компетентности отвечающих за нее чиновников. 

По мнению депутата-единоросса, члена центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФМихаила Старшинова, которое он высказал в интервью ТАСС, «элементарная чиновничья этика предполагает несколько иной жанр публичного общения, чем тот, что позволяет себе вице-мэр по социальным вопросам Леонид Печатников». Парламентарий считает, что реформа здравоохранения «не задалась, причем это самое мягкое выражение, которое только можно подобрать». «Часто те или иные чиновничьи решения принимаются по принципу «я начальник, я лучше всех вас вместе взятых знаю, как надо. Но сегодняшняя действительность убедительно доказывает нам обратное – к сожалению, той компетенции, которой обладают некоторые из чиновников, явно недостаточно, чтобы решать поставленные перед ними задачи» – констатировал Старшинов. Далее активист ОНФ предлагает создать некий общественный совет с участием представителей общественности и профессионалов, для того, чтобы в ходе дискуссии принимать выверенные решения. 

Зеленоградские медики, согласившиеся на условиях анонимности прокомментировать эту информацию, считают, что так называемая «оптимизация» московского здравоохранения будет продолжаться. Ведь о ее приостановке никто не говорит. Речь идет только об информировании и обсуждениях в несуществующих пока советах. Гораздо красноречивее ситуацию отражают бодрые доклады московских «реформаторов», например главы департамента Алексея Хрипуна о сэкономленных на уволенных медиках миллиардах рублей. Врачи напомнили, что реформа началась больше года назад, а шум поднялся только сейчас, после заявления президента как «разрешения на критику». Собеседники «Зеленоград сегодня» также оценили слова вице-мэра Печатникова об участниках протестных акций как «оскорбление и нарушение профессиональной и человеческой этики». 

Напомним, в начале ноября московские врачи вышли на митинг против реформы здравоохранения, который собрал около 6 тыс. человек. На 30 ноября запланирована всероссийская акция протеста «За доступную медицину!», в рамках которой в Москве пройдут шествие и митинг.

http://zelenograd-news.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=36654