Печать

При сокращении московским медикам выплатят до полумиллиона рублей

Увольняемые в связи с сокращением численности или штата медработники Москвы получат от 200 тысяч до полумиллиона рублей из городского бюджета.

 

 

Эти средства будут выплачены помимо тех, которые положены по трудовому законодательству, сообщил на заседании президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин. Его цитирует ТАСС.

По его словам, единовременные денежные выплаты в размере 200 тысяч рублей получит младший медицинский персонал, по 300 тысяч рублей - средний медперсонал, врачи - по 500 тысяч рублей. Кроме того, врачи, желающие переобучиться на дефицитные специальности, на время обучения будут получать от города не менее 30 тысяч рублей в месяц.

"Еще раз подчеркну, вся реорганизация, которая проходит в наших учреждениях, должна быть направлена не на какую-то схоластическую финансовую экономию, а на улучшение качества и доступности медицинской помощи. Во-вторых, на заботу о тех людях, которые подвергаются сокращению и оптимизации", - подчеркнул мэр. По его словам, городские власти выработали целый ряд мер, которые помогут высвобождаемым работникам адаптироваться к новым условиям. 

Так, в городе необходимо создать специальный центр по их трудоустройству и собрать там всю необходимую информацию о вакансиях не только в городских медучреждениях, но и в близлежащих областных, в федеральных, ведомственных и частных клиниках, а также в учреждениях социальной защиты, где нужны сотрудники с медицинским образованием. В этот же банк войдут вакансии спортивно-оздоровительных, косметологических центров, фармацевтических компаний, компаний по уходу за детьми, престарелыми, инвалидами и других структур, связанных со сферой охраны здоровья.

Напомним, что ранее власти заявляли о намерении включить в аттестационные комиссии для столичных медиков иностранных и региональных экспертов, а сами экзамены усложнить. Заммэра Москвы Леонид Печатников отметил, что людей, которые сегодня заканчивают медицинские вузы, "подпускать к больнымопасно для их жизни". А к обучению главных врачей столичных больниц и поликлиник могут привлечь сотрудников частных медучреждений.

http://newsmsk.com/article/25Nov2014/pomojem.html