Печать

В Москве с помощью робота Da Vinci провели шунтирование сосудов на работающем сердце

Впервые в Москве в ГКБ им. Боткина робот-хирург Da Vinci провёл операцию на сердце.

 

 

Всего в столице имеются четыре робота-хирурга Da Vinci: в Боткинской, 31-й и 50-й больницах, а также Институте гастроэнтерологии.

Устройство предназначено для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов. Универсальный хирургический аппарат помогает врачу провести операцию дистанционно, находясь в любой точке мира за операционным пультом.

Операцию на сердце провели в ГКБ им. Скопировано с Medvestnik.ru. Боткина 17 ноября. Для восстановления кровоснабжения миокарда медики впервые в структуре департамента здравоохранения Москвы использовали хирургического робота Da Vinci.

- Применение робота Da Vinci позволило избежать травматичного хирургического доступа (операция на "открытом" сердце с вскрытием грудной клетки) и выполнить шунтирование сосудов на работающем сердце, — сообщил департамент.

По словам главы департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, операции на сердце с помощью таких роботов делают всего в двух государственных больницах России: в Новосибирске — в кардиоцентре им. Мешалкина и в Москве в Боткинской больнице, сообщает Вечерняя Москва.

http://www.medvestnik.ru/content/Robot-hirurg-Da-Vinci-vpervye-v-Moskve-provel-operaciu-na-serdce.html