Печать

Марат Хуснуллин: В ближайшие годы Москва получит более 30 новых учреждений здравоохранения

О том, какие новые медицинские учреждения появятся в столице в ближайшие годы, рассказал в интервью «ВМ» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин

 

 

 

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Реструктуризация столичной системы здравоохранения предполагает строительство новых больниц и поликлиник в городе в шаговой доступности от жилых кварталов и при реновации промзон.

О том, какие новые медицинские учреждения появятся в столице в ближайшие годы, рассказал в интервью «ВМ» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

- Марат Шакирзянович, несколько дней назад мэр Москвы Сергей Собянин посетил новую поликлинику на Смольной улице в Северном административном округе столицы. В чем уникальность этого проекта?

- Новая поликлиника в Левобережном районе САО - хороший пример строительства нужных городу зданий на месте снесенных «хрущевок» в рамках программы по комплексной реконструкции кварталов панельных пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. В данном случае на месте ветхого жилья создаются современные лечебно-профилактические учреждения - поликлиника для взрослых и корпус с молочно-раздаточным пунктом к детской городской поликлинике №133, что разгрузит действующие медицинские учреждения и обеспечит 315 новых рабочих мест для московских врачей.

- Какие еще новые медицинские учреждения ждать москвичам в ближайшем будущем?

- До конца текущего года мы планируем ввести в эксплуатацию детско-взрослую поликлинику на 360 посещений в смену в поселке Бутово, а также родильный дом на 160 мест и лабораторно-аптечный корпус Городской инфекционной клинической больницы №2, на 8-й улице Соколиной горы. Хочу подчеркнуть, что все поликлиники и больницы, которые сегодня строит город, оснащаются самым современным медицинским оборудованием.

- А что интересного планируется ввести в этой сфере в среднесрочной перспективе?

- Не далее как во вторник градостроительно-земельная комиссия утвердила проект планировки современного медицинского центра в Лефортово. Его площадь составит более 12 тысяч квадратных метров. Здание расположится на территории промзоны, мне кажется, что это очень хороший пример эффективной реновации производственных зон.

- Сейчас много говорят о реструктуризации столичной системы здравоохранения. Как в этой связи корректируются планы московских строителей по вводу новых больниц и поликлиник?

- Обеспечение достойных условий получения надлежащей медицинской помощи москвичами является неизменным приоритетом работы столичного Стройкомплекса. Первостепенное значение для нас имеет строительство новых поликлиник, которые должны располагаться в шаговой доступности от жилых домов. Это позволит снизить повышенную нагрузку на уже существующие медицинские учреждения, а также повысить доступность медицинской помощи для москвичей.

- За счет чего осуществляется строительство?

- Расходы на строительство объектов здравоохранения четко прописаны в городском бюджете. Так, в принятой адресной инвестиционной программе Москвы на 2014-2017 годы заложено строительство за счет городского бюджета 21 поликлиники, 9 больничных корпусов и 8 подстанций скорой помощи, на это будет выделено более 42 миллиарда рублей.

В результате тесного взаимодействия московских властей с бизнес-сообществом строительство еще ряда новых объектов здравоохранения возьмут на себя инвесторы. Причем у нас уже есть положительный опыт сотрудничества в этой сфере: только с начала этого года за счет внебюджетных источников сдано четыре объекта здравоохранения общей площадью 37,5 тысяч квадратных метров. Таким образом, с учетом всех источников финансирования в ближайшие годы Москва получит более 30 новых учреждений здравоохранения.

http://www.vm.ru/news/2014/11/19/marat-husnullin-v-blizhajshie-godi-moskva-poluchit-bolee-30-novih-uchrezhdenij-zdravoohraneniya-271286.html