Печать

Московских медиков переаттестуют зарубежные эксперты

По информации «Известий» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова,

 

 

столичные власти собираются включить в состав аттестационных комиссий, которые проверяют знания медиков раз в 5 лет, иностранных экспертов, а также специалистов из региональных вузов.

Как рассказал Печатников, в настоящее время медики часто получают положительные оценки необоснованно, а сами экзамены проходят формально. « Врачи могут туда просто не ходить, — сказал вице-мэр. — Экзамен платный (за право его сдать нужно заплатить более 1 тыс. рублей. — «Известия»). Деньги заплатил, ни разу не пришел, сертификат выписали. Мы хотим прекратить выдачу сертификатов просто так», - заявил вице-мэр.

С 2015 года в состав аттестационных комиссий при кафедрах будут входить сотрудники других московских вузов, а также вузов, которые находятся в других городах России. «Перекрестные проверки бывают очень полезны, — сказал он. — Это значит, что человек приехал из Ярославской медакадемии, например. Он послушает, чему научили в московском вузе врача, и поспрашивает его сам. У него не может тут какого-то другого интереса. А преподаватели московских вузов могут поехать в Ярославль. Если удастся, то в аттестационных комиссия будут и иностранные специалисты. Прежде всего это обладатели ученых степеней из зарубежных вузов.», - отметил Печатников.

Кроме того, чиновник заявил, что намерен принимать экзамены у врачей лично. 

http://www.zdrav.ru/news/96418/