Печать

Депутаты обещают детям медиков право первоочередного приема в детсады

По информации «Известий», депутаты предлагают новую льготу для медиков государственных и муниципальных клиник.

 

 

Член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо («Единая Россия»), представляющая в нижней палате парламента Адыгею, готовит проект закона о внесении в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (см. документ в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ>>) изменений, предусматривающих право медицинских работников, проработавших не менее 5 лет в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, на первоочередное устройство детей в дошкольные образовательные учреждения.

По мнению законодателя, такое нововведение станет еще одним аргументом для сотрудников государственных медицинских учреждений, чтобы не покидать свое место работы и не переходить в частные клиники.

— Такая льгота планируется лишь в отношении детей медицинских работников, проработавших не менее 5 лет в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, поэтому резким увеличением прослойки населения, имеющей данную льготу, не грозит. В комплексе с поэтапным повышением заработной платы, жилищным обеспечением эта мера позволит дополнительно стимулировать молодых медицинских работников оставаться в государственном секторе здравоохранения и тем самым снизить продолжающийся отток кадров, — отметила Разиет Натхо. — Кроме того, это позволит привлечь из декретных отпусков дополнительное количество медицинских работников, которые вынуждены там находиться ввиду отсутствия для их детей мест в дошкольных учреждениях.

http://www.zdrav.ru/news/96446/