Печать

В ряде больниц Москвы появятся центры по уходу за пожилыми людьми

Заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников рассказал Агентству "Москва" о планах открыть в ряде московских больниц, которые не будут востребованы в новой системе здравоохранения "социальные койки" – места, где за хронически больными и пожилыми людьми будут ухаживать медработники. 

 

 



В таких центрах будет работать сестринский персонал, который окажет помощь людям, не способным ухаживать за собой в силу старости или хронических заболеваний. Печатников добавил, что "социальные койки" не требуют привлечения большого количества врачей, как, например, в больницах. 

Также планируется, что в подобных учреждениях будут осуществляться коммерческие услуги по временному медицинскому уходу за престарелыми родственниками. Такие услуги рассчитаны на желающих, к примеру, уехать в отпуск, но при этом не беспокоиться за членов семьи, которым требуется уход. В таком случае есть возможность воспользоваться "социальной койкой" временно и на коммерческой основе.

По словам заммэра, первый из предполагаемых центров может открыться в горбольнице №11, которую в ходе реформы присоединят к больнице №24.

Технологическая реформа московской системы здравоохранения позволит сократить сроки пребывания больного в стационаре примерно в три раза. За счет этого освободится до 30% больничных коек. 

На техническое переоснащение московских клиник было выделено 45 миллиардов рублей. В ходе реформы планируется ликвидировать 28 городских медицинских учреждений и сократить более 7 тысяч медработников. 

При этом, отмечает Печатников, был выбран самый мягкий вариант реформы. Другие исследования предполагали сокращение более чем половины из 75 тысяч сотрудников клиник.

http://www.m24.ru/articles/58023