Печать

Поликлиники будут штрафовать за несвоевременный диагноз

Московские поликлиники будут штрафовать за не проведенное вовремя обследование, а больницы - за неоправданную госпитализацию, сообщает радиостанция "Москва FM".

 

 



Введение новых правил должно стимулировать медицинские страховые компании следить за качеством лечения. В то же время, за технические недочеты в документах штрафы будут меньше, рассказал "Известиям" директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Владимир Зеленский.

По его словам, раньше за необоснованную госпитализацию страховая компания могла удержать 50% от тарифа - 13 тысяч рублей. Сейчас эта сумма увеличилась до 80% и составила 20 тысяч рублей. Помимо этого больница должна будет заплатить штраф в размере 23 тысяч рублей.

Для поликлиник штраф за несвоевременное обследование составит 12 тысяч рублей и еще 70% от стоимости лечения.

Новая система уже действует в 12 страховых компаниях, работающих с московским фондом ОМС. 

Представители здравоохранения новые правила в целом поддерживают. "Иной раз контроль качества сводится к проверке амбулаторной карты, качеству написания дневника, - рассказал главный врач поликлиники №25 Александр Ходорович. - Но когда врач несвоевременно госпитализировал пациента и это привело к неприятным последствиям – за это надо наказывать". 

Он добавил, что амбулаторные центры сейчас хорошо оснащены и не всегда есть необходимость в госпитализации пациентов. По его словам, реабилитацию они тоже могут проходить в поликлиниках.

http://www.m24.ru/audios/19236