Печать

Студенты медицинских колледжей научатся работать с ЕМИАС

Изучение Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) стало обязательной частью программы медицинских колледжей, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий. В ближайшее время предмет планируют включить и в университетскую программу.

 

 



Учиться работе с ЕМИАС уже начали студенты четырех московских медицинских колледжей. Новый предмет входит в вариативную часть образовательного стандарта - в тот раздел программы, который систематически обновляется и пересматривается.

Как отметили в департаменте информационных технологий, изучение ЕМИАС должно повысить качество и доступность медицинских услуг в клиниках. Кроме того, знание работы медицинской информационной системы поможет выпускникам медицинских колледжей и ВУЗов быстрее включиться в работу. Курс смогут также посещать врачи, которые уже работают с ЕМИАС в клиниках и хотят повысить квалификацию.

Продолжительность курса составляет 36 академических часов. На занятиях студенты изучат принципы работы ЕМИАС и освоят работу с основными модулями системы, такими как управление потоками пациентов и их маршрутизация между медицинскими учреждениями, ведение электронной медицинской карты, выписка электронных рецептов, направление на анализы. По итогам курса каждый слушатель получит подтверждающий знания сертификат. 

В следующем учебном году курс начнут читать уже во всех 25 медицинских колледжах Москвы, а также в Центре повышения квалификации специалистов здравоохранения со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

http://www.m24.ru/articles/56824