Печать

Утверждены правила формирования ограничительных перечней лекарств

Минздрав России создал экспертную комиссию по формированию ограничительных перечней лекарственных средств.

 

 

Перечень будет создаваться в соответствии с Постановлением правительства РФ "Об утверждении Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи".

Документ позволит формировать стратегию и рабочие планы компаний-производителей, дистрибьюторов, аптек, а также устанавливает регулярность пересмотра и утверждения перечня ЖНВЛП - один раз в год.

Еже одним важным новшеством стало требование об обязательном присутствии лекарственного препарата в перечне ЖНВЛП для его последующего включения в другие перечни. Таким образом, у этого перечня появилось новое назначение - он является основой для формирования других списков.

Кроме того, установлена интегральная шкала клинической и клинико-экономической оценки лекарственного препарата. Теперь он будет оцениваться по критериям, связанным с качественными характеристиками проведения клинических исследований, показателями эффективности и безопасности. За каждый критерий будет начисляться определенное количество баллов. Дополнительные баллы (плюс три к итоговой оценке) полагаются для препаратов, локализованных на территории Российской Федерации.

Новые правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения помогут избежать лоббирования.

http://www.zdrav.ru/news/96040/