Печать

Институту хирургии им. А.В. Вишневского исполнилось 70 лет

3 октября одному из старейших и авторитетнейших научно-исследовательских медицинских учреждений России, Институту хирургии им. А.В. Вишневского, исполнилось 70 лет.

 

 

В церемонии празднования юбилея института приняли участие более 200 выдающихся хирургов России, в том числе Сергей ДземешкевичНаталья МантуроваЕвгений ЧазовАлексей Шабунин и другие.

Поздравления институту прислали Президент РФ Владимир Путин и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Они были зачитаны первым заместителем министра здравоохранения РФ Игорем Каграманяном.

Являясь правопреемником Всесоюзного института экспериментальной и клинической медицины им. А. М. Горького (ВИЭМ), объединявшего четыре клиники, Институт хирургии им. А.В. Вишневского был сформирован как научно-исследовательское учреждение в 1944 году.

Свое полное название он получил после смерти Александра Васильевича Вишневского, выдающегося ученого, руководившего институтом с 1947 года. Разработанные им методы профилактики и лечения многих хирургических заболеваний, местного обезболивания получили широкое признание, вошли в теорию и практику гражданской и военной хирургии.

За 70 лет в институте было проведено более 100 тыс. операций различной сложности, на счету специалистов учреждения сотни открытий и десятки революционных разработок, в том числе и первый в СССР аппарат искусственного кровообращения, с использованием которого в 1957 году впервые была проведена операция на открытом сердце.

Всемирную славу основоположника современной трансплантологии снискал Владимир Петрович Демихов, который в 1950 году, работая в институте, выполнил пересадку второго сердца собаке. В институте было проведено две именных операции: операция Вишневского-Донецкого (анастомоз Вишневского-Донецкого) при тетраде Фалло, и операция Арапова-Гринько при открытом артериальном протоке с высокой легочной гипертензией. Скопировано с Medvestnik.ru. Эти операции являются уникальными, их не проводят нигде в мире.

Сегодня Институт хирургии им. А.В. Вишневского имеет 14 фундаментальных направлений научно-исследовательской деятельности, в том числе и основанные Александром Васильевичем Вишневским физиологические направления в хирургии, гнойная хирургия и хирургия легкий, а также лазерная хирургия, направление, основанное внуком легендарного ученого,Александром Вишневским (младшим).

В институте активно проводятся исследования в области трансплантологии, медицинской кибернетики, лечения серотониновой недостаточности – сложнейшем направлении в современной хирургии. Только в 2014 году в институте были открыты три новых направления научно-исследовательской деятельности.

Институт объединяет шесть крупных подразделений. В их рамках ведутся исследования, в том числе в области биомедицинских технологий - разработка биоактивных изделий, биоэквивалента кожи при сложных ожогах, клеточные технологии, молекулярной фармакологии, а также разработки перспективных видов специальной техники.

В институте развито направление персонифицированной медицины и изучения индивидуальных особенностей регенерации.

Институт также оказывает медицинскую помощь по основным направлениям хирургии, таким как хирургия органов брюшной полости, сосудистая хирургия, кардиохирургия, грудная хирургия, гнойная хирургия, лечение термических поражений, урология, ортопедия, пластическая и реконструктивная хирургия.

http://www.medvestnik.ru/content/Institutu-hirurgii-im-A-V-Vishnevskogo-ispolnilos-70-let.html