Какие вопросы решает судебно строительно техническая экспертиза Предметами споров являются: размер ущерба, недочеты, выявленные в ходе монтажных или ремонтных работ, другие вопросы. Если для устранения разногласий требуются специальные знания в сфере строительства - проводится строительно техническая экспертиза. Основанием проведения является:
Печать

Врачи ГПП № 223 ЦАО помогают пострадавшим в аварии в метро вернуться к нормальной жизни

Специалисты Городской психотерапевтической поликлиники № 223 Центрального округа оказывают пострадавшим психологическую помощь с самого первого дня трагедии. Врачи переведены на режим чрезвычайной ситуации и выезжают во все больницы, где лежат больные, для того чтобы поддержать людей, оказавшихся в эпицентре трагических событий. Людям оказывается психотерапевтическая и медико-психологическая помощь.

 

 

Основные реакции пострадавших на пережитый стресс – нарушение сна, тревожность, постоянное «переживание  пережитого». И это характерно практически для всех пострадавших, утверждает заведующий дневным стационаром ГПП № 223 Вартапетян Вано Леонович. Кроме этого, по его словам, больных мучает бессонница, снижается настроение. Все пострадавшие, получившие травмы, сконцентрированы на своих болевых ощущениях, и это состояние их долго не отпускает. В первые моменты трагедии они испытали болевой шок, получили повреждения. После этого ухудшается состояние нервной системы. Крайне важно в такой ситуации следовать четкому алгоритму оказания медицинской помощи, говорит врач.

Отдельная тема – это родственники пострадавших. Они первые обращаются к психологам за помощью. Ситуация осложняется тем, что многие в первые часы не знают, где находятся их родственники и живы ли они. Главная задача – успокоить людей.

Один из самых тяжелых моментов – опознавание тел в морге. Часто так бывает, что родственники узнают погибшего, но отказываются признать его, потому что не верят в произошедшее. Таким людям необходима не только психологическая, но также и психиатрическая помощь высококвалифицированных специалистов.

Важная задача врача – проводить разъяснительную терапию, семейную психотерапию, помогать пострадавшим овладеть навыками саморегуляции, самоконтроля.

Одной из особенностей психологической травмы, которую люди получают во время подобных трагедий, это присутствие так называемых «флэшбэков», когда пострадавшего буквально «накрывает», воспоминания проявляются настолько ярко и четко, как будто это произошло только что. И такое состояние может продолжаться годами. Поэтому важно вовремя назначить терапию, в том числе медикаментозную, с применением лекарств седативного, транквилизирующего ряда, антидепрессантов, снотворных – строго под наблюдением врача-психотерапевта.

Вартанян В.Л. подчеркивает, что в первое время после пережитого шока у больных наблюдается сумеречное состояние сознания. Травматический очаг будоражит пострадавшего, и острый период (острая реакция на стресс) продолжается где-то до 2-х недель. Потом человек переходит в состояние посттравматического стрессового расстройства, которое достаточно опасно и может длиться месяцы и даже годы.

Главная задача врачей – предупреждение и ликвидация посттравматического стрессового расстройства у пострадавших, чтобы у них не развились неврозы, их не мучили навязчивые мысли и действия и чтобы не развивалась депрессия. Благодаря усилиям врачей-специалистов Городской психотерапевтической поликлиники № 223, таких тяжелых последствий удается избежать благодаря высокой квалификации московских врачей и современным методикам лечения, которые они применяют.