Печать

Подведены итоги акции «День мужского здоровья» в ЦАО

В Центральном административном округе завершилась оздоровительная акция, направленная на профилактику и диагностику рака предстательной железы.

 

 

В течение месяца любой желающий мужчина мог обратиться в Городскую поликлинику № 5 и в её филиалы и пройти совершенно бесплатно дорогостоящее исследование.

В акции приняло участие 1137 мужчин в возрасте от 34 до 77 лет. При проведении исследования крови, повышение PSA (простатический специфический антиген) отмечено у 259 (22,3 %) мужчин.

Кроме PSA, проводились дополнительные методы диагностики: ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы), урофлоуметрия, исследование сока предстательной железы.

По результатам консультаций у уролога-онколога, 76 человек были направлены на биопсию предстательной железы. Диагноз онкологического заболевания установили у 62 пациентов, треть из них ранее не обращались за медицинской помощью.

Напомним, что проведение «Дня мужского здоровья» было инициировано Департаментом здравоохранения г. Москвы, Советом главных врачей г. Москвы при поддержке ГКУ ДЗ ЦАО г. Москвы, Префектуры ЦАО г. Москвы, Комиссии по здравоохранению при Общественной палате г. Москвы, ГБУЗ «ГП № 5 ДЗМ» и Фонда культурных и гуманитарных инициатив «Общее Дело».

Акция направлена на поиск эффективных решений для увеличения доступности и комфортности получения медицинской помощи мужскому населению, а также на повышение доверия населения к учреждениям здравоохранения г. Москвы в период реорганизации системы.